В Коктебеле наградили лауреатов международного литературного фестиваля имени Волошина (ФОТО)

Вчера в пгт Коктебель (Феодосийский регион) подвели итоги и вручили премии победителям международного литературного фестиваля им. М. А. Волошина.

В частности, фестиваль прошел в рамках VIII международного творческого симпозиума «Волошинский сентябрь».
В ходе мероприятия представитель оргкомитета симпозиума Андрей Коровин сообщил, что в этом году в литературном фестивале приняли участие более 100 человек из  Украины, России, Беларуси, Америки, Германии, Казахстана и других стран. «Волошинский фестиваль собирает победителей из тысячи и тысячи отобранных рукописей. Здесь собираются люди, прошедшие жесткий отбор», – сказал Андрей Коровин.
И сообщил, что в номинации «Лучшая поэтическая книга 2009 года» рассматривалось 57 книг, поданных на конкурс литературными журналами, клубами, союзами писателей из России, Америки, Германии и других стран. Победителем стал Александр Переверзин (Москва).
В ходе церемонии награждения заместитель Председателя Совета министров автономии Татьяна Умрихина от имени главы крымского правительства Василия Джарты вручила лауреату премию в размере 2 тыс. долларов, сердечно поздравила победителя и отметила: «Подобная премия от правительства АРК вручается впервые».
В номинации «За вклад в культуру» премию в размере 3 тыс. долларов за переводческую деятельность получила Сельма Ансира (Испания), которая работает для того, чтобы творчество Максимилиана Волошина становилось более популярным в испаноязычном мире.
Кроме того, были объявлены имена трех победителей, получивших специальные премии в размере 500 долларов. Премии были учреждены Союзом российских писателей. Ими стали: Вадим Месяц за книгу «Цыганский хлеб» (Москва), Николай Шамсутдинов за книгу «Избранное» (Тюмень) и Сергей Попов (Воронеж).
Параллельно с основным жюри, в рамках эксперимента, студенческое жюри Российского государственного гуманитарного университета объявило своего победителя, которым стал Михаил Свищев (Москва).
После торжественной части состоялся поэтический вечер, на котором финалисты конкурса прочитали свои произведения. В ходе мероприятия также было организовано танцевальное выступление народной артистки России Илзе Лиепы, вокальное –  российской актрисы Марии Лиепы и др.
 

Напомним, VIII международный творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» проходит в Крыму с 13 по 23 сентября, международный литературный фестиваль им. М. А. Волошина – с 14 по 18 сентября.
СПРАВКА. Максимилиан Волошин (1877–1932 гг.) – русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик, общественный деятель. После революции Максимилиан Волошин жил в Коктебеле, где и был похоронен.