По улицам Симферополя прошла колонна людей, связанных канатом. Их возглавили три «порока» в масках из фильма «Крик» (ФОТО)

19 сентября в Симферополе прошла масштабная акция против наркомании, алкоголизма и табакокурения. Организатором мероприятия выступил Союз общественных организаций Крыма «Государство – это мы».

В частности, около 100 активистов, связанные одним канатом, прошли по центральным улицам города. Возглавляли колонну три человека в сценических костюмах, которые представляли человеческие пороки: алкоголь (наряд был расписан наименованиями известных торговых марок водки и пива), наркотик (одеяние было «украшено» шприцами и листьями конопли), курение (наряд разрисовали названиями крупнейших производителей сигарет). Лица этих трех человек скрывали маски из известного голливудского фильма ужасов «Крик».
Проходила акция под лозунгом: «Если вы устали молчать и хотите что-то изменить, присоединяйтесь к нам».
Как пояснили организаторы, мероприятие проводилось с целью донести до сознания симферопольцев, что указанные пороки являются проблемой всего общества и требуют немедленного искоренения.
При этом организаторы заявили, что в Украине ежегодно число наркоманов увеличивается на 8%, а 70% наркозависимых – молодые люди в возрасте до 25 лет. В то же время Крым занимает 5-е место в стране по распространению этого социального порока.
Кроме того, организаторы рассказали, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает 1-е место по детскому алкоголизму среди 40 стран мира.
Организаторы также выразили беспокойство тем, что увлеченность населения курением, по оценкам некоторых специалистов, приобрела масштабы эпидемии. Так, в стране курит 66% мужчин и 20% женщин. В результате Украина занимает 2-е место в Европе по заболеваемости туберкулезом.