Правительство Крыма подписало Меморандум о сотрудничестве с Фондом содействия молодежному жилищному строительству

Сегодня Совет министров АРК и Фонд содействия молодежному жилищному строительству подписали Меморандум о сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Виталий Стадник, министр архитектуры и строительной политики АРК Владимир Николов, председатель правления Фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.
Как сообщил Виталий Стадник, в этом году на строительство и приобретение доступного жилья Кабмин планирует направить средства Стабилизационного фонда Госбюджета на сумму 390 млн грн. В первую очередь средства предполагается направить на завершение строительства многоквартирных жилых домов со степенью готовности свыше 70%.
По словам Виталия Стадника, в общегосударственный перечень включены 4 крымских объекта (3 из них расположены в Евпатории, 1 – в Судаке). Это 232 квартиры общей площадью 12 990 кв. м. На завершение их строительства необходимо 14,4 млн грн. Так, для приобретения доступного жилья гражданин должен внести сумму в размере 70% его стоимости при поддержке государства – 30% (безвозвратная субсидия).
Виталий Стадник добавил, что реестр многоквартирных жилых домов с высокой степенью готовности сформирован не окончательно. «Еще три объекта на выходе в ближайшее время. Эта работа будет продолжаться», – сказал зампред.
В свою очередь Леонид Рисухин отметил, что сейчас начата реализация государственной программы строительства доступного жилья на период 2010–2017 годы.
Леонид Рисухин уточнил, что в настоящее время осуществляется отбор граждан, которые хотели бы участвовать в указанной программе.
«Факт подписания такого меморандума очень важен. <…> Теперь дело за тем, насколько органы местного самоуправления отработают соответствующие списки людей, которые могли бы и хотят участвовать в программе. Финансирование уже есть», – резюмировал Леонид Рисухин.
При этом, по словам Владимира Николова, все крымские объекты готовы к сдаче в эксплуатацию до конца текущего года.