В админсуде прошло предварительное заседание о нелегитимности ряда положений приказа Вакарчука

Сегодня в Окружном административном суде Крыма прошло предварительное
заседание о нелегитимности ряда положений приказа Министерства
образования и науки Украины «Об утверждении отраслевой программы по
улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных
заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011
годы». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства
сообщил председатель наблюдательного совета «Милли Фирка» Васви
Абдураимов. По его словам, заседание суда проходило под председательством судьи Елены Трещевой, которая рассмотрела все ходатайства истцов и ответчиков. Она также приняла решение рассмотреть данное судебное дело 17 октября текущего года при обязательном участии представителя Министерства образования и науки Украины.
Васви Абдураимов также отметил, что судебное заседание перенесено на вторую половину октября по той причине, что суд потребовал от Министерства юстиции Украины сделать юридическую экспертизу соответствия приказа законодательству Украины.
Напомним, 26 июня министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Программа предполагает введение с первого сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, а также увеличение часов украинского языка во 2-4 классах, введение в 5-6 классах курса обучения на украинском языке истории Украины и введение с 7-го класса преподавания на украинском языке географии и математики.
В свою очередь представители крымскотатарских организаций «Намус» и «Милли Фирка» направили исковое заявление в Окружной административный суд Крыма с просьбой опротестовать некоторые положения приказа Ивана Вакарчука.