В Крыму обсудили перспективы развития села на основе польского опыта

Сегодня в Симферополе в рамках польско-крымского проекта «Стимулирование общественно-экономической активности жителей села на основе польского опыта и крымских условий» прошла международная конференция.

В мероприятии приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Николай Колисниченко, министр аграрной политики республики Анатолий Корнейчук, директор Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра Николай Нагайник, представители руководства Польши, др.
В частности, Владимир Константинов рассказал о сотрудничестве крымчан с органами местного самоуправления Польши. Так, по словам спикера, за получением опыта в эту страну съездили уже 330 жителей автономии, из которых 170 – работники органов государственной власти и местного самоуправления.
«Положительный польский опыт по производству конкурентоспособной на европейских рынках продукции и вопросы устойчивого развития сельских территорий также актуальны для Крыма. Сотрудничество между нашими регионами постоянно развивается, становится более глубоким и эффективным», – сказал Владимир Константинов.
При этом Николай Колисниченко подчеркнул, что руководство Крыма намерено и в дальнейшем перенимать опыт поляков в развитии сельского хозяйства. «Чтобы жители автономии получали поддержку и знали, что тот курс, который взят руководством автономии, <…> можно внедрять в нашем регионе. И все делается для того, чтобы люди чувствовали уверенность в том, что Евросоюз вместе с Польшей нам могут оказать значительно больше положительного», – сказал глава ПК.
И добавил: «Мы перед собой ставим цель, чтобы войти в то финансирование от ЕС, которое получает Польская Республика».
В свою очередь Анатолий Корнейчук отметил, что сельскохозяйственная отрасль Крыма должна переориентироваться на выращивание культур, которым подходит климат полуострова, они не растут в других регионах страны и имеют лучшее качество. «Я говорю об этом для того, чтобы двигать производство, говорить о развитии сельского хозяйства», – сказал Анатолий Корнейчук.
Далее о задачах органов местного самоуправления в области социально-экономического развития территорий Польши рассказал староста повита Пуцка Ян Виттбродт, о роли сельскохозяйственного консультирования в активизации сельского населения – депутат повита Слупск Здзислав Колодзейски.
Кроме того, на конференции обсуждались вопросы программирования регионального и местного развития, как успешного механизма активации селян, достижение эффективности сельхозконсультирования в Крыму, опыт Польши в разработке программ развития сельских территорий, о достижениях автономии в указанных направлениях, прочее.
По окончании конференции некоторым представителям польской делегации были вручены награды и благодарности от ВР АРК, МинАПК и ряда райсоветов.
В ответ гости поблагодарили руководство Крыма за гостеприимство и за многолетнее сотрудничество, а также вручили благодарности Николаю Колисниченко, Анатолию Корнейчуку, Николаю Нагайнику и другим.