В Крыму обсудили диагностику социального, экологического и экономического развития автономии

В Крыму представили и обсудили диагностику социального, экологического и экономического развития автономии за период 2000-2009 годов. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, указанная тема была рассмотрена на заседании Координационного совета по стратегическому развитию Крыма под руководством заместителя Председателя Совета министров АРК Екатерины Юрченко. В совещании приняли участие члены крымского правительства, представители Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, российские, украинские и крымские эксперты.
Как рассказали в управлении, открывая заседание, Екатерина Юрченко напомнила, что идет плановая работа по разработке и написанию Стратегии развития Крыма. В частности, 15 сентября завершен сбор и анализ информации – диагностика социального, экологического и экономического развития автономии за девять лет. Информация была представлена всеми министерствами автономии и отработана рабочими группами по разработке стратегии развития в различных отраслях.
В управлении уточнили, что представленная диагностика ляжет в основу Стратегии развития Крыма. По информации заведующей кафедрой экономической теории, региональной экономики и управления Национальной академии природоохранного и курортного строительства Ирины Бережной, в результате диагностики выявлены основные тенденции регионального развития, определены проблемы и конкурентные преимущества. Кроме того, выполнена оценка ресурсного потенциала региона и экологической среды, оценка тенденции развития промышленности, агропромышленного, топливно-энергетического, транспортного, санаторно-курортного и туристического комплексов.
В управлении добавили, что к озвученной диагностике представители рабочих групп по всем направлениям выступили со своими предложениями и дополнениями, которые в письменном виде необходимо доработать и представить в течение двух дней.
Как отметили в управлении, по словам первого заместителя директора Национального института стратегических исследований Ярослава Жалило, институт параллельно со своими специалистами собрал, изучил ряд материалов и сформировал «на уровне общих представлений» видение этой стратегии. «К 29 сентября институт готов сформировать два первых раздела стратегии», – отметил Ярослав Жалило.
При этом в завершение заседания Екатерина Юрченко сказала: «Наша задача – написать такую стратегию, которая покажет всем инвесторам, что Крым развивается в понятном: не виртуальном, а реальном для мира и Европы экономическом русле».

Напомним, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК. По итогам поездки глава государства поручил до 1 декабря текущего года разработать проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.