В Крыму бизнес выходит из тени, – уверен Баталин

В Крыму набирает обороты компания по борьбе с зарплатой в «конвертах», организованная правительством автономии и призванная увеличить поступления в республиканскую казну. Об этом в интервью газете «Крымская правда» заявил генеральный директор симферопольского завода «Фиолент» Александр Баталин.

«За полгода, пока крымским правительством руководит Василий Джарты, удалось сдвинуть с мертвой точки огромную махину теневого бизнеса. Начала действовать совершенно прозрачная схема: жесткий контроль над наполнением бюджета и максимальное в данных условиях послабление для бизнеса. И деньги появились», – заявил Александр Баталин.
По его словам, власти автономии в масштабах своей компетенции упрощают условия ведения бизнеса, а крымские предприниматели отказываются от практики зарплаты в «конвертах» и увеличивают налоговые платежи.
Еще одним стимулом для выхода из тени Александр Баталин считает открытие в Симферополе республиканского разрешительного центра. «Мы разрубили гордиев узел проблем, которые годами не давали крымским предпринимателям свободно дышать и развиваться», – отметил гендиректор.
И добавил, что все шансы продолжить начатое на должности симферопольского городского головы имеет лидер симферопольской команды Партии регионов Виктор Агеев.
«На пост городского головы крымской столицы Партия регионов рекомендовала Виктора Агеева – одного из наиболее опытных крымских менеджеров. Василий Джарты и Виктор Агеев, как опытные управленцы, понимают, что львиная доля поступлений в местные бюджеты – это налог с доходов физических лиц. Чем больше в Симферополе будет новых рабочих мест, чем более прозрачными станут условия ведения бизнеса, тем более стабильным станет наполнение городской казны», – рассказал Александр Баталин.

Напомним, благодаря работе профильной комиссии Совета министров по выведению зарплат из тени, за четыре месяца крымчанам выплачено более семи миллионов гривен.