Создание в Крыму сети социальных аптек позволит увеличить помощь льготникам в 10 раз, – данные Донича

Создание в Крыму сети социальных аптек позволит увеличить оказание помощи на одного льготника до 50 грн в месяц. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов 21 сентября.

По словам Сергея Донича, в настоящее время данные средства в расчете на каждого льготника (речь идет об участниках боевых действий и инвалидах Великой Отечественной войны) составляют около 5 грн в месяц. Следовательно, увеличение будет в 10 раз.
Министр рассказал, что в текущем году на создание аптек и аптечных пунктов (всего более 40) в бюджете АРК запланировано 7,5 млн грн, в том числе около 2,3 млн грн – на приобретение бесплатных медикаментов для льготников.
«Цифра людей немаленькая – порядка 20 тыс. по всему Крыму. И мы пропорционально эти средства по регионам (по мере открытия этих аптечных пунктов или аптек) будем передавать в города и районы, для того чтобы эта категория получила средства бесплатно», – рассказал Сергей Донич.
Он также подчеркнул, что в следующем году у правительства уже не будет затрат, связанных с открытием аптек, следовательно, на покупку медикаментов будет потрачена «львиная доля» средств. При этом в дальнейшем планируется расширять список категорий льготников, которые смогут приобретать лекарства по рецепту в социальных аптеках.