Социальные аптеки Крыма заставят коммерческие аптеки снизить цены на медикаменты, – считает Донич

Государственное регулирование цен на медикаменты в социальных аптеках Крыма заставит коммерческие аптеки снижать стоимость своих товаров. Об этом заявил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на заседании Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов 21 сентября.

По словам Сергея Донича, в социальных аптеках будет ограничена наценка на лекарства (максимум на 20%). «У нас если по улице Карла Маркса (в Симферополе – КИА) пройти, 5 аптек, на один препарат будут совершенно разные цены, иногда до 50–70% между собой отличающихся», – отметил министр.
И добавил: «Потому это будет определенная структура, которая будет конкурировать с коммерческими аптеками, и их тоже будем заставлять присматриваться к тем ценам, которые будут в социальных аптеках».

Напомним, в сеть социальных аптек Крыма войдет более 40 таких объектов. В этом году в бюджете АРК на их создание запланировано 7,5 млн грн, в том числе около 2,3 млн грн – на приобретение бесплатных медикаментов для льготников – участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны. При этом в дальнейшем планируется расширить перечень льготников, на которых будут направлены социальные аптеки.