Совмин отменил несколько незаконных земельных распоряжений Симферопольской РГА

Крымское правительство отменило некоторые распоряжения Симферопольской районной государственной администрации. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании Совмина 21 сентября.

По словам председателя Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александра Чабанова, в трех распоряжениях РГА, принятых в марте–декабре 2009 года, были выявлены факты нарушения требований земельного законодательства Украины. В частности, речь идет о земельных участках общей площадью 74 сотки, которые были переданы ряду коммерческих структур для обслуживания автозаправочных станций на территориях Трудовского и Чистенского сельских советов.
Кроме того, Александр Чабанов рассказал: «Распоряжением от 18 июня 2009 года Симферопольская райгосадминистрация обязала ОАО «Карьер мраморный» расторгнуть с Добровским сельским советом договор аренды земельного участка, как ненадлежащим арендатором, и заключить с Симферопольской райгосадминистрацией договор аренды земельных участков». Глава ведомства уточнил, что речь идет об участках общей площадью 28,69 га для эксплуатации карьера по разработке месторождения мраморных известняков на территории Добровского сельского совета.
Александр Чабанов отметил, что таким образом экс-глава Симферопольской райгосадминистрации Виктор Павлов превысил свои полномочия.
Глава Рескомзема напомнил, что, в соответствии с земельным кодексом Украины, в указанных случаях полномочия по распоряжению землей принадлежат Совету министров АРК. В этой связи члены правительства поддержали отмену распоряжений с дальнейшей передачей документов в Прокуратуру АРК.