Совмин отменил незаконные распоряжения Сакской РГА по выделению 150 земельных участков

Крымское правительство отменило шесть распоряжений Сакской районной государственной администрации по даче разрешений на составление проектов землеустройства по отводу земельных участков. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании Совмина 21 сентября.

По словам председателя Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александра Чабанова, в частности, отменены распоряжения, принятые в апреле текущего года и предполагающие передачу в собственность участков общей площадью 15,5 га. Речь идет о 150 участках под индивидуальное дачное строительство на территории Штормовского сельсовета.
Александр Чабанов сообщил, что распоряжения были приняты с нарушением требований Конституции Украины, Земельного кодекса, закона о государственных администрациях.
Глава Рескомзема напомнил, что, в соответствии с требованиями Земельного кодекса, эти полномочия принадлежат крымскому правительству.
«Установлены системные нарушения по предписаниям и распоряжениям Сакской РГА в 2009-2010 годах, превышение полномочий экс-председателем райгосадминистрации Владимиром Галуганом и его первым заместителем Станиславом Матвеевым относительно распоряжения земельными участками», – сказал Александр Чабанов.
И уточнил, что на сегодняшний день изучена только часть материалов, но проверки продолжаются. «Таких нарушений выявлено еще несколько десятков. Просто те нарушения, которые мы сейчас выявили, они уже в полном отчете, и будут документы передаваться в прокуратуру», – резюмировал глава Рескомзема.
В свою очередь после заседания, на брифинге, глава крымского правительства Василий Джарты добавил: «Сегодня мы законно возвращаем их (земли – КИА) собственникам, которые были ранее. Это поселковый, сельский советы либо Совет министров АРК».