Сегодня в Симферополе чествовали ветеранов партизанского движения (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню партизанской славы.

В частности, в парке им. Ю. Гагарина состоялось возложение цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата, а в гарнизонном Доме офицеров – торжественное собрание.
В мероприятиях приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков, заместитель крымского премьера Георгий Псарев, глава Совета Организации ветеранов АРК Александр Скляров. Кроме того, торжественное собрание посетили заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Владимир Казарин и мэр Симферополя Геннадий Бабенко.
В ходе возложения цветов Георгий Псарев напомнил о необходимости рассказывать новым поколениям о подвигах ветеранов, а также чтить память погибших и отдавать дань уважения героям. «Обидно, что наши дети мало помнят об этих временах, и наша задача <...> рассказывать о подвигах героев <...>, благодаря которым, мы победили фашизм. <...> Необходимо проводить уроки мужества и рассказывать об этом молодежи», – считает вице-премьер.
Он также сообщил, что правительство Василия Джарты реализует программу по поддержке ветеранов. При этом в ходе собрания вице-премьер сказал: «Джарты просит передать вам, что в дальнейшем последовательно и целеустремленно будет заботиться о том, чтобы вы имели необходимую поддержку и социальные гарантии государства».
Во время торжественного собрания Сергей Цеков пожелал партизанам крепкого здоровья и личного счастья. Он также подчеркнул, что необходимо вернуть уважение к ветеранам со стороны молодежи. «Мы, крымчане, воспитанные на подвигах бойцов, знаем об всех трагических событиях не по книгам. Мы воспитаны на вашем подвиге и передадим все нашим детям и внукам», – заверил Сергей Цеков.
В рамках собрания состоялось награждение ветеранов партизанского и подпольного движения памятными грамотами и нагрудными знаками.

СПРАВКА. Впервые День партизанской славы в Украине отмечался 22 сентября 2001 года (день 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны).