Решить проблему нехватки мест в приютах для стариков можно путем смешанного финансирования –Савченко

Решить проблему нехватки мест, существующую в крымских учреждениях
интернатного типа для людей преклонного возраста, можно путем
финансирования данных заведений не только за счет государства, но и за
спонсорские средства. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщила Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК
по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Светлана
Савченко. «На мой взгляд, можно было бы решить эту проблему (нехватки мест – КИА) путем создания смешанных учреждений, когда бы, допустим, и государство брало бы на себя затраты на содержание пожилых людей, и частные спонсоры», – уточнила Светлана Савченко. Она также добавила, что пока в Крыму создан ряд республиканских учреждений для престарелых людей: «Существует одно городское в Феодосии, но примеров, чтобы функционировали смешанные или частные пансионаты, нет».
Кроме того, глава ПК считает, что приюты для престарелых людей можно открыть также при храмах и церковных общинах. «Это было бы выполнение христианского долга, с одной стороны, а с другой – это была бы забота о душе человека. Но, к сожалению, на уровне государства не отрегулировано, каким образом все это можно было бы сделать. Существует Закон Украины «О социальных услугах», однако бесконечная чехарда во власти не дает возможности отрегулировать порядок применения этого закона», – резюмировала Светлана Савченко.
Как ранее сообщало КИА, в Крыму работает 11 учреждений интернатного типа для людей преклонного возраста, в которых проживает порядка 200 человек.