В «Черноморнефтегазе» заявили, что не имеют отношения к незаконной добыче нефти и газа в Крыму

ГАО «Черноморнефтегаз» осуществляет свою производственную деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством. Об этом заявила пресс-служба предприятия.

Как напомнили в пресс-службе, вчера некоторые интернет-издания со ссылкой на пресс-службу МВД Украины распространили информацию о том, что в Крыму разоблачили должностных лиц государственного акционерного общества, которые самовольно заняли земельный участок площадью 0,45 га и на протяжении последних 8 лет организовали там добычу полезных ископаемых. За это время злоумышленники незаконно добыли свыше 2 тыс. тонн нефти и 10 тыс. кубометров природного газа, чем нанесли ущерб государству на общую сумму 2,5 млн грн.
«Из данной информации не понятно, о каком предприятии идет речь. Но известно, что в АРК единственным государственным акционерным обществом, которое осуществляет, в том числе, добычу углеводородов, является «Черноморнефтегаз», – сказали в пресс-службе.
И отметили, что в настоящее время «Черноморнефтегаз» ведет добычу нефти на Семеновском нефтяном месторождении по лицензии на пользование недрами – регистрационный номер № 2112 от 06.01 2000 г. Эта лицензия получена вместо ранее имевшейся № 707 от 19.12.1996 г.
В пресс-службе рассказали, что проектом разработки этого месторождения, который был утвержден 24 декабря 2008 года, предусмотрено бурение скважины № 60-б. Этот проект утвержден протоколом заседания Центральной комиссии по вопросам разработки газовых, газоконденсатных, нефтяных месторождений и эксплуатации подземных хранилищ газа Минтопэнерго Украины и подписан первым заместителем министра Олегом Бугаевым. Нефтяные скважины размещены на территории горного отвода, который был получен ГАО «Черноморнефтегаз» для разработки 19 июля 2002 года.
Кроме того, в пресс-службе добавили, что компания исправно выплачивает все платежи, предусмотренные законодательством Украины по разработке полезных ископаемых на территории Ленинского района Крыма. Так, с 2003 года по настоящее время рентные платежи только за две эксплуатационные скважины на Семеновском нефтяном месторождении составили свыше 129,8 тыс. грн. Только с 1 января 2007 года по 1 сентября 2010 года предприятие уплатило арендную плату и налог на землю с площади всего месторождения в размере 1 млн 946 тыс. грн.
«Черноморнефтегаз» осуществляет свою производственную деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, – заверили в пресс-службе.