В Бахчисарайском районе задержали местного жителя, который вырубил девять деревьев можжевельника (ФОТО)

Вчера в Бахчисарайском районе задержали местного жителя, который вырубил девять деревьев можжевельника колючего. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань.

По его словам, 55-летний житель села Верхоречье выехал на своем мотоцикле «Иж-Юпитер» в ближайший лесной массив, где ножовкой уничтожил 30-летние стволы можжевельника.
Максим Головань рассказал, что злоумышленника задержали сотрудники лесной охраны Михайловского лесничества Бахчисарайского государственного лесного хозяйства.
«Отпираться, будучи пойманным с поличным, было глупо: гражданин признал свою вину», – сказал пресс-секретарь.
И добавил, что, согласно полномочиям, для выяснения обстоятельств мотоцикл был изъят, его вернут владельцу только после того как нарушитель выплатит 1100 грн за незаконную порубку леса.
При этом, по словам лесничего Михайловского лесничества Бахчисарайского гослесхоза Александра Березнева, в текущем году на вверенной ему территории это уже третий случай самовольной вырубки можжевельника.
«Хотя все браконьеры уплачивают штраф и ущерб в добровольном порядке, административную ответственность за подобную «хозяйственную» деятельность законодательно необходимо ужесточить, чтобы впредь отбить всякое желание наживаться на народном достоянии», – считает лесничий.

Фото предоставлено лесной охраной Бахчисарайского гослесхоза