В Симферополе почтили память воинов, павших в годы Крымской войны

Сегодня в Симферополе крымчане почтили память воинов, погибших в
Крымской войне в 1853-1856 годах. Мероприятия начались с возложения
цветов и венков к Долгоруковскому обелиску и минуты молчания. В траурном мероприятии принимали участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков, городской голова Симферополя Геннадий Бабенко, представители крымской республиканской власти и Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе. Помимо того, почтить память воинов пришли представители крымского казачества и офицеры Черноморского флота РФ.
Кроме того, сегодня в Симферополе прошел еще ряд памятных мероприятий, приуроченных к трагическому событию. В частности, возложены цветы к воинскому мемориалу на улице Петровская балка и открыта памятная доска на храме святой Марии Магдалены.
Сегодня ряд мероприятий, приуроченных к Крымской войне, проходит также в Севастополе и Бахчисарайском районе. В частности, в городе-герое возложены венки от парламента и правительства Крыма на Братском кладбище воинов, павших в Крымской войне, и прошло торжественное построение униформистов Владимирского полка у памятника военачальнику суворовского училища С.А. Хрулеву. После этого в Бахчисарайском районе запланирована траурная панихида на Альминском мемориале и возложение цветов к братским могилам.
Мероприятия в рамках траурной даты пройдут также завтра в Белогорске и Симферополе. Так, в белогорской школе № 1 состоятся открытый урок памяти, шествие на холм Дорт-Куль, траурная лития, торжественные выступления у закладного камня на Братской могиле на холме Дорт-Куль. После чего в Симферополе пройдут литературный вечер, посвященный 180-летию со дня рождения известного писателя Льва Толстого, и викторина, посвященная Крымской войне и первой обороне Севастополя.
СПРАВКА. Крымская война (Восточная война, 1853-1856 годы) – война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за Османское наследие, господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось, используя общую технологическую отсталость России, сконцентрировать количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Черном море, что позволило им произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь – главную базу российского Черноморского флота.