В Крыму обсудили выполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табакокурения

Сегодня в Симферополе состоялся «круглый стол» на тему: «Контроль над табаком в Украине и Крыму: достижения по выполнению Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и дальнейшие перспективы». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре Верховной Рады АРК.

Как отметили в пресс-центре, инициатором мероприятия выступил общественный совет при Министерстве здравоохранения Украины совместно с Крымской республиканской ассоциацией «Экология и мир» и Региональным центром общественных интересов «Жизнь» при поддержке Бюро ВОЗ в Украине.
По информации пресс-центра, «круглый стол» прошел под председательством вице-спикера Михаила Бахарева. Участниками мероприятия стали представители ВОЗ в Украине, ВР АРК, Минздравов страны и автономии, коалиции «Крым без табачного дыма», КРАЭМ, других организаций и ведомств.
В пресс-центре сообщили, что участники «круглого стола» сошлись во мнении, что, несмотря на усилия по снижению уровня распространения курения в Украине и Крыму, необходимо предпринимать дальнейшие действия для борьбы с этим негативным явлением. «Эта вредная привычка так овладела людьми, что человеческие потери от курения в Украине можно сравнить с потерями в Великой Отечественной войне», – сказал Михаил Бахарев. И посетовал: «Во многих странах нет моды на курение, наоборот, курить – стыдно. У нас, к сожалению, нет».
При этом вице-спикер привел в пример большинство членов Президиума ВР АРК, которые не курят.
По информации пресс-центра, на мероприятии отмечалось, что в 2006 году Украина, в числе около 170 стран, подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. С тех пор был принят ряд законодательных актов, которые отвечают положениям документа: запрещена реклама табачных изделий на внешних носителях и в прессе; существенно расширен перечень мест, освобожденных от табачного дыма (например, запрещено курить в поездах) и повышен размер штрафа за курение в неположенном месте; прочее.
Кроме того, в сентябре 2009 года Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую социальную программу уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения до 2012 года, выделив на соответствующие мероприятия почти 3 млн грн. «12 июня Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об очередном повышении акциза на табачные изделия. Комитет Верховной Рады по здравоохранению рассмотрел и одобрил законопроект № 5164 о полном запрете табачной рекламы и законопроект № 6018 об усилении ответственности за нарушения запрета курения в общественных и рабочих местах. Оба законопроекта должны быть рассмотрены и одобрены Верховной Радой до конца этого года», – рассказали в пресс-центре.
И добавили, что, по словам экспертов, снижение распространенности курения в Украине не является уникальным. В других странах люди также стали меньше курить после принятия аналогичных мер контроля над табаком. Участники «круглого стола» уверены, что в Крыму также нужно использовать позитивный опыт стран, с тем чтобы эффективно сокращать число вызываемых табаком болезней и смертей.
По информации пресс-центра, по итогам мероприятия была принята резолюция, в которой, в частности, отмечалось, что органы власти автономии проводят работу по борьбе с табакокурением. Они будут и в дальнейшем поддерживать программы, направленные на то, чтобы число людей, подверженных этой пагубной привычке, уменьшалось.