Заседание суда по иску о признании выселения татар из Крыма актом геноцида назначено на 24 сентября

Заседание Окружного административного суда по иску о признании
выселения татар из Крыма актом геноцида назначено на 24 сентября. Об
этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил
председатель наблюдательного совета «Милли Фирка» Васви Абдураимов. По его словам, 4 сентября в Окружном административном суде АРК прошло предварительное заседание по иску «Милли Фирка» о признании этнических чисток актом геноцида и военными преступлениями в отношении малочисленных народов, проживающих в Крыму, в том числе и крымскотатарского населения. «На заседании суда мы решили расширить наши требования, так как были обнаружены факты, когда государственные органы Украины в лице Министерства внутренних дел на своем официальном сайте открыто разжигают межнациональную рознь», – отметил Васви Абдураимов.
В связи с тем, что исковые требования «Милли Фирки» были расширены, админсуд взял перерыв и назначил предварительное заседание по рассмотрению данного дела на 24 сентября.
Напомним, в августе текущего года общественная организация «Милли Фирка» обратилась в Окружной административный суд Крыма с иском, в котором просила суд обязать государственные институты Украины и Совет Европы признать события 18-20 мая 1944 года актом геноцида или этнических чисток крымскотатарского народа.