Деятельность Феодосийского казенного оптического завода признана убыточной, – данные КРУ

Деятельность Феодосийского казенного оптического завода за последние
два года признана убыточной. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в
АРК. Как отметили в пресс-службе, специалисты отдела контроля в сфере госсобственности КРУ в АРК в ходе ревизии выяснили, что убытки завода составили 825 тыс. грн. При этом, по мнению ревизоров, убыточность объясняется недостаточной загрузкой завода государственными заказами, нехваткой оборотных средств ввиду отсутствия механизма инвестирования казенных и государственных предприятий при выполнении межгосударственных контрактов, затягиванием сроков оформления специальных разрешений.
В пресс-службе также отметили, что общая сумма финансовых нарушений на Феодосийском казенном оптическом заводе составила 6774,42 тыс. грн, из них недополучено финансовых ресурсов на сумму 34,87 тыс. грн, финансовых нарушений, которые привели к потерям финансовых ресурсов, выявлено на сумму 1,54 тыс. грн. Помимо этого зафиксированы другие нарушения финансовой дисциплины на сумму 6738,01 тыс. грн.
Как сообщили в пресс-службе, материалы ревизии переданы в Прокуратуру АРК.
Напомним, в начале июля Феодосийский казенный оптический завод был отключен от газоснабжения, также была опломбирована запорная аппаратура ряда котельных предприятия. Данное распоряжение ДК «Газ Украины» выдала Государственная инспекция по энергосбережению. Причиной такого решения стало невыполнение договорных обязательств по поводу стопроцентного расчета за использованный природный газ со стороны руководства завода. В частности, с начала отопительного сезона 2007-2008 годов предприятие задолжало ДК «Газ Украины» 0,2 млн грн.
СПРАВКА. Феодосийский казенный оптический завод специализируется на производстве оптических приборов и фотографического оборудования, готовых металлических изделий, а также на исследовании и разработках в отрасли технических наук.