В СЭС Крыма призвали руководство школ не допускать к организации питания персонал без медосмотра

В некоторых регионах Крыма сотрудники школьных пищеблоков несвоевременно проходят обязательные медицинские осмотры и гигиеническое обучение. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская на селекторном совещании в крымском правительстве 24 сентября.

Наталья Пеньковская рассказала, что такие факты были выявлены в общеобразовательных учреждениях Алушты, Евпатории, Феодосии, пгт Гурзуф, Белогорского, Первомайского и Ленинского районов.
«Такие моменты – это не нарушение текущего порядка. Это, я бы сказала, целенаправленное вредительство и халатное отношение к здоровью наших детей, которым мы организовываем питание», – сказала главный санврач.
И призвала руководство указанных учреждений уделять первоочередное внимание этому вопросу. «Вы не можете гарантировать того, что у вас среди сотрудников пищеблока нет носителя либо дизентерии, либо сальмонеллеза. <…> Люди без медосмотра не должны быть допущены к организации питания и приготовлению блюд в учреждениях», – заключила Наталья Пеньковская.