В некоторых регионах Крыма сотрудники школ и детсадов не знают, что делать в случае пожара, – сетуют в МЧС

В ряде регионов Крыма руководство учебных заведений не выполняет не только противопожарные мероприятия, требующие материальных затрат, но и мероприятия режимного характера. Об этом заявил заместитель начальника управления по вопросам надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧС Украины в АРК Олег Пионтковский на селекторном совещании в крымском правительстве 24 сентября.

По словам Олега Пионтковского, в течение подготовки к осенне-зимнему периоду органами государственного пожарного надзора была проведена проверка всех 806 дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, профессиональных, средних и высших учебных заведений автономии. При этом за нарушения правил пожарной безопасности было привлечено 247 должностных лиц.
«В учреждениях образования, детских садах не разрабатываются инструкции, памятки по соблюдению правил пожарной безопасности. Должностные лица не проходят обучение по программе пожарно-технического минимума. А следовательно, и не знают своих действий в случае чрезвычайной ситуации», – сказал Олег Пионтковский.
Он уточнил, что в настоящее время в учреждениях образования республики необходимо внедрить более 200 установок противопожарной автоматики. Кроме того, на более чем 240 объектах необходимо провести защитную обработку деревянных конструкций и кровли, на 12 – исправить наружное противопожарное водоснабжение.
Олег Пионтковский рассказал, что 8 подобных объектов не обеспечены необходимым запасом воды для целей пожаротушения, а на 45-ти – требуется замена устаревшей проводки.
«Пути эвакуации не соответствуют требованиям норм на 11-ти объектах, не обеспечены первичными средствами пожаротушения в полном объеме более 300 объектов», – добавил Олег Пионтковский.
И сообщил, что наихудшее противопожарное состояние наблюдается в учреждениях Симферополя, Бахчисарайского, Первомайского, Раздольненского, Советского и Черноморского районов.