В Симферополе всем желающим мерили давление – у половины обследованных оно оказалось повышенным, а одному вызвали «скорую» (ФОТО)

Сегодня в центре Симферополя прошло мероприятие в рамках Всемирного дня сердца.

В частности, возле здания КРУ «Центр здоровья» медики мерили давление всем желающим. Таковых оказалось 115 человек. При этом у половины обследованных артериальное давление было повышенным. А для одного гражданина пришлось вызывать «скорую помощь».
Кроме того, горожанам раздавались информационные листовки, в которых, в частности,  содержатся советы, как уберечься от инфаркта, а также газета «Медицинские вести».
В то же время на пресс-конференции, посвященной дате, главный врач «Центра здоровья» Виктор Бридко отметил, что в этом году Всемирный день сердца проходит под девизом «Борьба с основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний».
Главврач напомнил, что такие заболевания в основном возникают в результате повышенного артериального давления, высокого уровня холестерина, т. д. «Стрессы, пассивный образ жизни, отсутствие спорта, чрезмерное употребление алкоголя влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы», – рассказал главврач.
И добавил, что при соответствующей медицинской помощи смертность от таких заболеваний можно уменьшить на 5–10%. В частности, речь идет почти о 130 гражданах на 100 тыс. человек.
 

СПРАВКА. Всемирный День сердца отмечается на протяжении 10 лет в последнее воскресенье сентября.