В Крыму обсудили вопрос установления исторических ареалов в населенных пунктах

В Совете министров АРК состоялось совещание по вопросу установления исторических ареалов в населенных пунктах автономии. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, совещание прошло под руководством заместителя главы крымского правительства Георгия Псарева. В мероприятии приняли участие председатель Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Андрей Винграновский, директор Института памятникоохранных исследований Министерства культуры и туризма Украины Елена Сердюк, представители городов и поселков.
Как отметили в управлении, по словам Георгия Псарева, необходимо создать эффективную систему управления недвижимыми объектами культурно-исторического наследия, включая их охрану, использование, паспортизацию, реставрацию.
Зампред также рассказал, что на госучете в Крыму состоит около 9 тыс. памятников культурного наследия, среди них 123 со статусом национального значения.
По информации управления, глава Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Наталья Гриненко сообщила, что исторические ареалы определяются историко-архитектурным опорным планом, являющимся составной частью генеральных планов городов и поселков. Они включают в себя ценную градостроительную планировку и часть сохранившейся территории населенного места. Подготовка и утверждение этих опорных планов с включением исторических ареалов предшествует утверждению генеральных планов.
По информации управления, в автономии расположено 26 городов и поселков, которые внесены в список исторических населенных мест Украины. Сегодня утверждены границы и режимы исторического ареала в Ялте и Керчи. Евпатория и Коктебель не предоставили соответствующую документацию ни в местные советы, ни в Рескомкультнаследия. При этом в Алупке, Гаспре, Гурзуфе, Кореизе, Ливадии, Массандре, Ореанде, Симеизе, Форосе утверждены границы, но не определены режимы их использования.
Практически не решаются вопросы разработки документации в Армянске, Алуште, Бахчисарае, Белогорске, Саках и Симферополе, Новом Свете, Партените, Старом Крыму, Черноморском, Щебетовке.
Как сообщили в управлении, в связи с этим было принято решение органам местного самоуправления населенных пунктов, включенных в список исторических населенных мест Украины, в течение 2011 года заказать и утвердить в установленном порядке научно-проектную документацию по историко-архитектурным опорным планам с разработкой исторических ареалов с режимом их использования.

СПРАВКА. Согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия» исторический ареал – это часть территории населенных мест, где от предшествующих этапов развития сохранились объекты культурного наследия и элементы исторической планировки.