В Красноперекопском районе откроют сельхозкооператив, созданный при поддержке ПРИК ПРООН

29 сентября в Красноперекопском районе состоится открытие сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Аграрный-Братское», созданного при поддержке ПРИК ПРООН для совместного выращивания овощных и бахчевых культур. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном отделе программы.

Как рассказали в отделе, после распада коллективного сельхозпредприятия «Нива», расположенного на территории Братского сельсовета, каждый член бывшего КСП получил право на земли и имущественный пай. Большинство членов передали участки в аренду. Однако восемь человек решили самостоятельно распоряжаться своей собственностью. В 2008 году они приступили к совместному выращиванию овощных и бахчевых культур на двух участках общей площадью 16,6 га. Кроме того, было решено официально оформить отношения и создать кооператив для оказания услуг по капельному орошению. Образована была инициативная группа.
По информации отдела, в прошлом году ПРИК ПРООН оказывала содействие становлению и развитию этой группы. А приобретенные знания и навыки позволили членам кооператива самостоятельно разработать бизнес-план и подготовить качественный проект по созданию системы капельного орошения.
В отделе сообщили, что к реализации проекта создатели кооператива приступили в ноябре 2009 года. При общей стоимости проекта в 196,9 тыс. грн, вклад членов СОК составил 79,7 тыс. грн (40,5%), ПРИК ПРООН – 117,2 тыс. грн (59,5%).

СПРАВКА. Программа развития и интеграции Крыма ПРООН является долгосрочной программой международной технической помощи и финансируется Программой развития Организации Объединенных Наций и странами-донорами. Целью программы является поддержка сельских регионов АРК на пути к устойчивому социально-экономическому развитию с учетом национального и культурного многообразия Крыма.