На крымском племзаводе им. Фрунзе выявлено нарушений более чем на 23 млн грн. Предприятием займется прокуратура, – данные КРУ

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности ГП «Учебно-исследовательский племенной птицезавод им. Фрунзе Национального аграрного университета» (Сакский район) выявила нарушений на общую сумму 23,1 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в АРК.

По информации пресс-службы, были установлены факты недополучения финресурсов сотрудниками предприятия на 5,3 тыс. грн, незаконные расходы на 670,8 тыс. грн, нарушения, не приведшие к потерям материальных и финансовых ресурсов, составили 21,2 млн грн и возникшие вследствие неэффективных управленческих решений – 1,2 млн грн.
Как рассказали в пресс-службе, причиной реальных потерь финансовых и материальных ресурсов стало незаконное использование бюджетных средств и неэффективные управленческие действия руководства предприятия.
Как отметили в пресс-службе, определенную заинтересованность у ревизоров вызвал процесс закупки товаров на предприятии. Без проведения тендерных процедур, только на основании договоров с поставщиками продукции, птицезавод закупил корма, кормовые добавки и ветпрепараты на сумму 8,5 млн грн.
В пресс-службе также рассказали, что в течение полутора лет племзавод отпускал покупателям суточных цыплят по ценам ниже, чем было установлено в прайс-листах. Со слов руководителя предприятия, заниженные цены в качестве поощрения применялись только для тех клиентов, кто осуществлял предварительную оплату продукции. Однако результаты ревизии свидетельствуют о реализации цыплят по заниженным ценам даже без предварительной оплаты. В результате птицезавод недополучил доходов на общую сумму 434,8 тыс. грн.
В пресс-службе сообщили, что вся информация по результатам ревизии предприятия передана в Прокуратуру АРК.