Крымским коммунистам не стоит рассчитывать на ошеломляющий успех, – считает политолог

Рейтинг крымских коммунистов, основанный лишь на предвыборных обещаниях, с каждым годом систематически падает. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

«Коммунисты заявляют о намерении набрать 25–30% мандатов в парламент автономии, но этот показатель для них недостижим», – сказал политолог. И добавил, что коммунисты смогут преодолеть 3%-ный барьер, но проведут по спискам не более пяти депутатов.
Денис Батурин подчеркнул, что, анализируя утвержденный список, вызывает недоумение, чем руководствовался главный крымский коммунист Леонид Грач, формируя первую десятку. В частности, в нее не вошли такие известные политики автономии и стойкие приверженцы коммунистической идеологии, как министр по делам семьи и молодежи АРК Татьяна Ежова (она идет 14-й в списке) и бывший министр образования и науки Крыма Валерий Лавров (17-й). Вместо этого в первую десятку попали люди, имеющие непосредственное отношение к бизнес-структурам. «Учитывая реальный рейтинг коммунистов в Крыму, Татьяна Ежова и Валерий Лавров вряд ли получат места в парламенте Крыма», – подчеркнул политолог.
При этом он считает, что обвинение Леонида Грача в адрес Партии регионов о готовящихся массовых фальсификациях и препятствование коммунистам на выборах является желанием заранее оправдать свое политическое фиаско. «Грач адекватно оценивает весьма неперспективные шансы своей политической силы, поэтому и спешит выставить во всем виновником поражения партию власти, тем самым сняв с себя ответственность за поражение на выборах», – заключил Денис Батурин.

Как ранее сообщало КИА, сегодня Крымская республиканская организация Коммунистической партии Украины утвердила список кандидатов в депутаты парламента автономии. Возглавил список первый секретарь рескома, народный депутат Украины Леонид Грач.
Коммунисты ставят задачу – набрать 25–30% парламентских мандатов.

Напомним, выборы в парламент автономии, местные советы, городских, поселковых и сельских голов состоятся 31 октября.
Избирательный процесс начался 11 сентября.