В Симферополе презентовали книгу для детей «Медведь-гора»

Сегодня в Симферополе состоялась презентация книги стихов, рассказов и сказок для детей крымскотатарского писателя Нузета Умерова «Медведь-гора».

В мероприятии приняли участие Президент Украины Леонид Кучма (1994–2005 гг.), Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе, заместитель крымского премьера Татьяна Умрихина, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Казарин, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов, другие.
В частности, Владимир Константинов отметил, что презентация стала заметным событием в жизни автономии. И подчеркнул, что подобные издания особенно актуальны, так как современные дети мало читают. «Не так много у нас хороших добрых детских книг. Нам с вами нужно очень много поработать, чтобы отучить наших детей от компьютера, от Интернета, посадить за книгу», – сказал спикер.
Он пожелал Нузету Умерову счастья и творческих успехов. «Убежден, что вы нас порадуете еще большим количеством своих произведений, а мы со своей стороны окажем вам в этом всяческую помощь», – подчеркнул Владимир Константинов.
В то же время Леонид Кучма отметил, что слова автора «доходят до сердца, до души». И предложил отмечать день презентации книги на государственном уровне. «Тогда люди Украины будут знать, что есть такая личность у крымскотатарского народа», – добавил Леонид Кучма.
Татьяна Умрихина передала поздравления с выходом «Медведь-горы» от крымского премьера Василия Джарты и отметила: «Эта книга для всех нас праздник, потому что она – очередной творческий успех <...> в построении нашего крымского многонационального общества».
Зампред также вручила автору от имени премьера приветственный адрес.
В свою очередь Нузет Умеров рассказал, что это первая книга, выпущенная в Крыму, и единственная, где рассказывается о детях Симферополя в годы войны.
В частности, «Медведь-гора» включает в себя стихотворения, рассказы и сказки, предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. Книга переведена с крымскотатарского языка на украинский. Издана тиражом в 1 тыс. экземпляров за счет средств президентского фонда Леонида Кучмы «Украина».

СПРАВКА. Нузет Умеров родился 13 ноября 1931 года в Симферополе. Написал более 50 книг (большинство – детских), изданных тиражом более трех миллионов экземпляров в Москве, Киеве, Алма-Ате, Ташкенте, Симферополе. Произведения издавались на крымскотатарском, русском, украинском, казахском, узбекском языках.