Принятие закона об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности расширит возможности для предпринимательства, – уверен Псарев

Принятие Закона «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории» расширит возможности развития предпринимательства. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев на открытии семинара «Экспортная поддержка украинских предприятий на рынках ЕС и третьих стран» в Алуште, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, семинар состоялся в рамках программы Федерального Правительства Германии по экспортной поддержке предприятий Крыма.
В мероприятии приняли участие делегат немецкой экономики в Украине Карин Рау, руководитель департамента торгово-экономических отношений стран ЕС и СНГ Федерального Министерства экономики и технологий Германии доктор Петер Лоренц и другие.
В управлении проинформировали, что участники семинара обсудили вопросы современного состояния мировых потребительских рынков, экспорта товаров на внешние рынки, требования относительно экспорта для украинских предприятий малого и среднего бизнеса, особенности регулирования экспортных операций. Были намечены практические шаги по экспортному маркетингу и экспорту украинских товаров на внешние рынки, в том числе и на рынки ЕС.
Георгий Псарев сообщил участникам семинара, что Совмин Крыма проводит планомерную работу по реализации Программы Президента «Украина для людей». По его словам, правительство автономии подготовило предложения в законодательную базу Украины по устранению правовых и административных барьеров на пути предпринимателя, проводит работу по оказанию финансовой помощи предприятиям малого бизнеса, а также занятым в промышленности и сельскохозяйственном производстве автономии.
Заместитель главы крымского правительства также проинформировал участников семинара о том, что с целью создания благоприятного бизнес-климата в республике в сентябре открыт Крымский республиканский единый разрешительный центр. «Работа центра позволит сократить время и средства на получение необходимых документов разрешительного характера для построения бизнеса», – сказал Георгий Псарев.
И отметил, что в настоящее время Совет министров по поручению Президента Украины работает над проектом закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории». По мнению вице-премьера, принятие этого нормативного документа расширит возможности развития предпринимательства, создаст стимулы для выхода местного производителя на международные рынки, благоприятный климат для иностранных инвестиций.
Как отметили в управлении, Георгий Псарев поблагодарил немецких экспертов за организацию семинара.
«Надеюсь, что полученные знания будут стимулировать предпринимателей сделать практические шаги по повышению конкурентоспособности собственной продукции, ее экспортопригодности, сохранить устойчивую тенденцию роста объема экспорта и импорта товаров, открыть дополнительные возможности на пути развития малого и среднего бизнеса в Крыму», – заключил Георгий Псарев.