Витренковцам будет сложно преодолеть 3% барьер в парламент Крыма, – считает политолог

Заявление лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко о намерении получить около трети мандатов в Верховной Раде Крыма является политическим блефом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сказал сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Заявление Натальи Витренко получить около трети мандатов в парламенте Крыма является политическим блефом», – сказал политолог. И добавил: «Наталья Витренко как всегда, делает смелое заявление, мы знаем ее как яркого политика популистского толка, поэтому она максималистом всегда была, есть и останется».
При этом Александр Форманчук подчеркнул, что эпатажность лидера ПСПУ нравится некоторым крымчанам, что может помочь партии преодолеть 3%-ный барьер в парламент автономии. «Я не удивлюсь, если она сумеет преодолеть 3%-ный барьер, хотя это будет непросто», – сказал Александр Форманчук.
Вместе с тем он считает, что шансов на победу у кандидатов ПСПУ в мажоритарных округах практически нет. «Я не думаю, что Витренко найдет ярких харизматических лидеров и финансовые ресурсы под них, чтобы одержать победу в мажоритарных округах», – сказал политолог.

Напомним, список кандидатов в депутаты ПСПУ в многомандатном избирательном округе по выборам в крымский парламент возглавила лидер партии Наталия Витренко. При этом она заявила, что партия намерена провести в парламент 14 человек по списку и 20 – по мажоритарным округам.