Евпаторийский центр регионального развития презентовал методические рекомендации по разработке целевых программ

В Украине и, в частности, в Крыму, авторы местных программ не имеют стандартизированного подхода к их разработке, что существенно влияет на качество этих документов. Об этом заявил руководитель проекта «Разработка и внедрение «Методических рекомендаций относительно разработки целевых программ в г. Евпатория» Аркадий Шарапов на пресс-конференции в Симферополе 29 сентября.

По словам Аркадия Шарапова, общественная организация «Евпаторийский центр регионального развития» осуществила указанный проект при поддержке Международного фонда «Возрождение».
Аркадий Шарапов рассказал, что деятельность проекта была направлена на решение проблемы качественной разработки целевых программ местного развития и, как следствие, их прозрачной реализации и возможности осуществления общественного контроля над их исполнением.
Аркадий Шарапов отметил, что в рамках проекта были проанализированы эффективность и качество законов Украины и нормативных актов, которые регулируют методологию разработки целевых программ.
«В Украине отсутствуют согласованные и комплексные документы, которые бы непосредственно регулировали методологию разработки и исполнения именно местных целевых программ», – посетовал Аркадий Шарапов.
И уточнил, что в ходе проекта также были проанализированы 28 программ Евпатории (всего в городе насчитывается 52, в настоящее время финансируется – 41). При этом было установлено, что из-за отсутствия единых требований разработчики программ создают их не на должном уровне.
«Это не только в Евпатории. Это проблема всеукраинского масштаба для малых городов», – сказал руководитель проекта.
Он сообщил, что организация разработала проект «Положения о порядке разработки местных целевых программ, мониторинг и отчетность об их исполнении», а также распространила свой аналитический отчет среди представителей органов местного самоуправления.
Аркадий Шарапов также добавил, что в исполкоме Евпаторийского горсовета создана рабочая группа по доработке указанных положений для дальнейшего принятия на сессии.