Стоимость медоборудования, привезенного из США в Крым, составляет 22,5 млн долларов, – информация Донича

Медицинское оборудование, которое прибыло в Крым в рамках проекта «Акция: Дай надежду» от Госдепартамента США, стоит 22,5 млн долларов. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на пресс-конференции в Симферополе 29 сентября.

Сергей Донич напомнил, что оборудование распределено по 9-ти медучреждениям: КРУ «Детская клиническая больница», КРУ «Противотуберкулезный диспансер № 1», Крымская республиканская клиническая больница им. Семашко, КРУ «Онкологический клинический диспансер», симферопольский родильный дом № 2, поликлиника № 2, 6-я и 7-я горбольницы, стоматологическая поликлиника.
При этом министр поблагодарил посла США в Украине Джона Теффта, который также присутствовал на пресс-конференции, за оказанную гуманитарную помощь.
«Вчера мы с господином послом встречались с Председателем Совета министров автономии Василием Георгиевичем Джарты. И очень правильно господин посол высказал слова благодарности Василию Георгиевичу, потому что я думаю, что без его реальной поддержки <…> гуманитарная помощь могла бы растаможиться, может, через полгода или год», – сказал Сергей Донич.
Кроме того, он поблагодарил заместителя премьер-министра автономии Татьяну Умрихину за содействие в получении оборудования и за развитие сотрудничества с США.
Сергей Донич выразил надежду, что отношения Госдепартамента США с крымскими медиками не ограничатся поставками оборудования, и будет организован двусторонний обмен опытом специалистов.
«Мы рассчитываем поехать в США, и аналогично мы всегда будем рады принять американских специалистов», – заверил министр.