Рейтинг Агеева имеет позитивную динамику, – считает Александр Черненко

Решение Партии регионов выдвинуть на должность симферопольского мэра Виктора Агеева говорит о том, что эта политическая сила хочет дистанцироваться от тех своих представителей, которые имеют негативный «шлейф», и ставит на представителей новой государственной элиты. Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко на пресс-конференции в информационном агентстве «УНИАН».

«Руководство Партии регионов стояло перед выбором: выдвигать известных действующих мэров с их большим антирейтингом или все же выдвинуть новых кандидатов», – отметил Александр Черненко.
Он уверен, что именно так поступили в Симферополе.
«Действующий мэр-«регионал» Бабенко утратил доверие граждан, хотя он очень хотел снова пойти на выборы и до последнего торговался. Тем не менее, руководство ПР решило выдвинуть нового кандидата – Виктора Агеева, который представляет известную в Крыму строительную фирму «Консоль». Это, на мой взгляд, была очень удачная находка партии власти, потому что этот человек – хороший хозяйственник, дистанцирован от политики, достаточно известен в Крыму», – заявил эксперт.
Он также констатировал, что рейтинг Виктора Агеева успешно растет, чему способствует и отсутствие серьезных конкурентов лидеру симферопольской команды Партии регионов.
«Агеев с ходу, согласно разным опросам, имеет еще в начале кампании до 30% рейтинга и его рейтинг имеет позитивную динамику. Поэтому, если бы ПР оставила Бабенко, возможно, он и выиграл бы, но это была бы не блестящая победа. Опять же, у Агеева нет достойных конкурентов. Есть Миримский, он понимает, что ему не выиграть, поэтому хочет просто какую-либо должность», – сообщил Александр Черненко.
По его словам, благодаря тому, что Юг – базовый регион Партии регионов, здесь высок уровень поддержки президента Виктора Януковича и партии власти. «Поэтому очевидно, что мэрами там станут представители именно этой политической силы», – констатировал эксперт.