Константинов вручил студентам крымской академии премии им. Патона (ФОТО)

Сегодня Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов вручил премии имени Бориса Патона пяти студентам Национальной академии природоохранного и курортного строительства (Симферополь).

В частности, решением Президиума ВР АРК премии в первом семестре 2010-2011 учебного года в размере 1 тыс. 484 грн были присуждены двум студентам архитектурно-строительного факультета Яне Бырна (4-й курс) и Дарье Грошевой (5-й курс), четверокурсникам факультета экономики и менеджмента Виталию Кондратюку и Надежде Лукьяничевой, третьекурснику факультета водных ресурсов и энергетики Владиславу Редькину.
Вручая премии, Владимир Константинов отметил, что академия занимает особое место в системе вузов. «Это единственный в Крыму вуз, где готовят профессиональных специалистов для строительной индустрии, ландшафтной архитектуры и градостроительства, энергетики и газовой отрасли», – пояснил спикер.
Он также подчеркнул, что от молодежи зависит будущее страны, поэтому «развитие образования и науки должно быть одной из приоритетных сфер деятельности власти автономии».
В свою очередь ректор НАПКС Сергей Федоркин поблагодарил спикера за внимание к учебному заведению и поздравил награжденных.
Кроме того, в ходе визита Владимир Константинов поздравил педагогов вуза с Днем работников образования и ответил на ряд вопросов.

СПРАВКА. Патон Борис Евгеньевич (родился 27 ноября 1918 года) – украинский ученый в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов, доктор технических наук, президент Академии наук Украины.

Согласно президентскому указу, День работников образования отмечается в Украине в первое воскресенье октября. В этом году приходится на 3 октября.