Австрийцы предлагают сделать из Крыма центр проведения конференций и встреч высшего уровня

Сегодня в Симферополе первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Австрия в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом.

В частности, Сергей Цеков отметил, что в последнее время Крым стал центром большого внимания со стороны многих стран мира, в том числе и европейских.
При этом первый зампред заверил, что руководство автономии хочет сделать из республики центр международного сотрудничества.
«Мы хотели бы, чтобы стало более динамичным сотрудничество Крыма с европейскими государствами и, прежде всего, в данном случае с Австрией», – сказал Сергей Цеков. И добавил: «Надеемся на инвестиции из Австрии».
Кроме того, первый вице-спикер сообщил, что ранее привлечению в регион инвестиций мешали два аспекта: «У Крыма имидж конфликтного региона, это не соответствует действительности и надеемся, что вы развенчаете подобные вещи. Вторая причина – высокий уровень коррупции. Надеемся сами его преодолеть, но и не откажемся от помощи европейских государств».
В свою очередь Вольф Дитрих Хайм рассказал, что Крым стал «одним из приоритетов внешней политики» Австрии. «Особым интересом для нас является сотрудничество в сфере социальной области, образования. <…> Как Австрия, так и город Вена, накопили большой опыт в практике проведения конференций высокого уровня, политических встреч международного характера. И именно в вашем регионе я вижу большой потенциал по организации и проведению таких встреч», – сказал Вольф Дитрих Хайм.
И добавил, что Австрия заинтересована в сближении и выстраивании взаимных отношений сторон.