Украина остается на пути европейской интеграции, – Квасьневский

Украина остается на пути европейской интеграции. Об этом сегодня в Ялте во вступительном слове к первой пленарной сессии 7-го саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES) заявил председатель правления форума, Президент Польши (1995–2005 гг.) Александр Квасьневский, сообщается на официальном сайте форума.

Как отмечается на сайте, Александр Квасьневский заверил, что YES будет всячески поддерживать процесс интеграции Украины. «Мы делаем небольшие шаги, но шаги в правильном направлении. Мы интегрируем Украину в Европейский Союз. Цель не изменилась – нам нужно думать, какие предложения делать, как приблизить Украину к Европейскому Союзу», – сказал глава правления.
И отметил, что он не разделяет мнение о том, что страна отказалась от европейских перспектив. «Я абсолютно не приемлю идею, что Украина больше не интересуется европейской интеграцией. Я много раз слышал выступления Президента Януковича и уверен: Украина остается на этом пути. И мы будем всячески поддерживать это желание Украины», – заверил Александр Квасьневский.
На сайте отмечается, что при этом Александр Квасьневский не согласен с мнением о том, что Европейский Союз – искусственное образование, в котором сейчас много проблем, и ЕС не может предложить миру «ничего интересного»: «Евросоюз – это не только стабильная политическая среда. ЕС – наша надежда, может быть нашей надеждой».

Напомним, 7-й саммит «Ялтинская европейская стратегия» (YES) проходит в Ливадийском дворце (Ялта) с 30 сентября по 2 октября.

СПРАВКА. YES – это международная сеть, созданная для содействия развитию справедливой, свободной и обеспеченной Украины, поддержки ее членства в Европейском Союзе.
В международное правление саммита, который работает с 2004 года, входят: бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук (основатель), Президент Польши (1995–2005) Александр Квасьневский, депутат Европейского парламента Марек Сивец, другие.