КСУ отменил политреформу 2004 года

Конституционный Суд Украины признал неконституционным Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года. Об этом говорится в решении, принятом КСУ.

Как отмечается в документе, такое решение вынесено в связи с тем, что закон рассматривался и принимался с нарушением конституционной процедуры. Закон теряет силу со дня принятия решения КСУ.
Согласно документу, на органы государственной власти возложена обязанность неотложного приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией Украины в редакции, которая существовала до внесения изменений вышеназванным законом.
«Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано», – говорится в документе.

Напомним, 8 декабря 2004 года парламент страны принял Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», ограничив полномочия президента и усилив роль ВР страны.
В июле 2010 года 252 народных депутата обратились в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить конституционность этих изменений. Решение по делу принято 30 сентября текущего года.