Крымчан призвали обратить внимание на проблемы пожилых людей и инвалидов

Жители Крыма должны обращать внимание на проблемы пожилых людей и инвалидов не только в связи с соответствующими праздничными датами. Об этом заявил заместитель председателя КРО Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины», председатель Симферопольской городской общественной организации инвалидов Иван Плохотниченко на пресс-конференции в Симферополе 1 октября.

По словам Ивана Плохотниченко, в Крыму проживает около 530 тыс. пожилых людей и инвалидов. Из них около 86 тыс. – одинокие люди, которые не имеют родственников.
В этой связи Иван Плохотниченко призвал власти и общественность обратить внимание на проблемы указанных граждан и позаботиться о них.
В частности, Иван Плохотниченко отметил, что в Украине пока слабо развито волонтерское движение с целью оказания социальной помощи и поддержки пожилым людям.
«Хотелось бы обратиться именно к молодежи, чтобы она приняла активное участие в оказании помощи пожилым людям. <…> Достаточно порой теплого слова, чтобы поддержать человека», – сказал Иван Плохотниченко.

СПРАВКА. В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей. В Украине это также День ветерана.
По международной классификации, гражданами преклонного возраста считаются лица, достигшие 65 лет. По некоторым данным, в настоящее время таковых 629 млн (почти каждый десятый человек на Земле).