Кризис не должен помешать евроинтеграции Украины, – считает польский президент

Несмотря на кризис, Европейский Союз не должен останавливать процесс расширения и закрывать для Украины перспективы евроинтеграции. Об этом заявил Президент Польши Бронислав Коморовский, выступая на 7-м саммите «Ялтинская европейская стратегия» (YES), сообщается на официальном сайте форума.

«Мы не можем принять идею о том, что Европа устала, что ей не надо продолжать расширение, что нужно не спешить, подождать, провести еще раунд переговоров. Иногда это – просто попытка оправдания», – сказал президент. И добавил: «Должны параллельно идти два процесса. Первый – это модернизация ЕС, восстановление его сил и способности к расширению. С другой стороны – те страны, которые хотят стать членами Евросоюза, должны выполнить и достигнуть всех стандартов, необходимых для членства».
На сайте говорится, что, по словам Бронислава Коморовского, Украина должна быть «достаточно храброй для продолжения процесса европейской интеграции». В частности, по мнению президента, Украина должна идти в ЕС активнее и стремительнее, подкрепляя свои европейские устремления реальными реформами.
Напомним, 7-й саммит «Ялтинская европейская стратегия» (YES) проходит в Ливадийском дворце (Ялта) с 30 сентября по 2 октября.

СПРАВКА. YES – это международная сеть, созданная для содействия развитию справедливой, свободной и обеспеченной Украины, поддержки ее членства в Европейском Союзе.
В международное правление саммита, который работает с 2004 года, входят: бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук (основатель), Президент Польши (1995–2005) Александр Квасьневский, депутат Европейского парламента Марек Сивец, другие.