В Крыму расторгнут контракты с главами коммунальных предприятий, которые не сократили долг по зарплате

В результате мер, принятых правительством Крыма, к августу 2010 года полностью погашена задолженность по зарплате на 65 предприятиях. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко на заседании временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных выплат, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, сумма погашенной задолженности составила 15,7 млн грн.
Кроме того, на предприятиях коммунальной и республиканской форм собственности, находящихся в сфере управления органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти, задолженность за этот период снизилась на 3,2 млн грн.
По информации управления, вместе с тем Екатерина Юрченко отметила, что задание правительства Крыма по погашению задолженности в республике в июне–августе этого года недовыполнено на 13,1 млн грн, или на 43%.
Екатерина Юрченко уточнила, что только в 8 регионах задание выполнено в полном объеме – в Алуште, Армянске, Судаке, Евпатории, Ялте, Первомайском, Советском и Черноморском районах.
«Сегодня республика занимает 5-е место среди регионов Украины по темпам погашения задолженности», – сказала Екатерина Юрченко.
Как сообщили в управлении, по итогам заседания комиссии симферопольскому и керченскому городским головам, председателям Симферопольской, Бахчисарайской, Белогорской, Ленинской и Кировской райгосадминистраций поручено расторгнуть контракты с руководителями предприятий коммунальной формы собственности, которые не сократили задолженность по зарплате. Кроме того, министерствам промышленной и аграрной политики автономии поручено изучить с выездом на место состояние погашения задолженности на предприятиях, находящихся в сфере управления, и принять необходимые меры. А руководителям предприятий-должников – в установленные сроки погасить задолженность по выплате зарплаты.