Отменив политреформу, КСУ восстановил историческую справедливость, – считает крымский политолог

Конституционный Суд Украины, признав неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года, восстановил историческую справедливость. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Конституционный суд восстановил историческую справедливость. В политике нельзя нарушать закономерность исторического развития», – сказал Александр Форманчук.
Он считает, что в 2004 году политики поторопились с принятием реформы, которая предусматривала переход к парламентско-президентской форме правления, тем самым искусственно прервав ход развития государства. «Украина в постсоветских условиях, в условиях отсутствия традиций собственной государственности не может развиваться как парламентско-президентская республика», – подчеркнул Александр Форманчук.
И добавил, что страна образовалась из осколков трех бывших империй: Австро-Венгерской, Российской и Османской.
«Украина требует жесткого авторитарного начала, и Леонид Кучма (второй Президент Украины – КИА) только за счет этого обеспечил поступательное развитие и становление Украины как самостоятельного государства», – сказал политолог.
При этом он считает, что, несмотря на отмену политреформы, власти нужно сохранить баланс между демократическим и авторитарным методами управления страной.

Напомним, 8 декабря 2004 года парламент страны принял Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», ограничив полномочия президента и усилив роль ВР страны.
В июле 2010 года 252 народных депутата обратились в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить конституционность этих изменений. Решение по делу принято 30 сентября текущего года.
КСУ признал неконституционным указанный закон, тем самым вернув Украину к президентско-парламентской форме правления.