Концентрация нитратов в родниках Симферополя превышает норму в среднем в 15 раз

Концентрация нитратов в воде из родников Симферополя постоянно
превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в среднем в 10-15
раз. Таковы данные результатов анализов аналитической лаборатории
Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и мир» (КРАЭМ),
проведенных в рамках проекта «Вода для устойчивого развития в Крыму». Как сообщила корреспонденту Крымского информационного агентства врач Центра экологического здоровья КРАЭМ Марина Галаган, концентрация нитрат-иона (NO3) в воде родников по ул. Данилова, Воровского, Титова, Кечкеметской, а также в микрорайонах Загородный, Залесье и городском парке на набережной реки Салгир («Греческий родник») превышает норму в несколько раз. Предельная допустимая концентрация содержания нитратов в воде составляет 45 мг на литр. Однако в родниковой воде столичных источников их содержание колеблется от 130 до 663 мл/л.
По ее словам, в городские источники нитраты поступают из неканализированных выгребных ям. При этом, отметила Марина Галаган, динамика роста концентрации данных веществ в родниковой воде зависит, в частности, от времени года. К примеру, в летнее время в отдельных родниках Симферополя концентрация нитратов превышает норму в 20 раз.
Напомним, проект «Вода для устойчивого развития в Крыму» КРАЭМ осуществляла в 2003-2005 годах. Специалисты Ассоциации провели большое количество анализов питьевой воды. Однако, подчеркнули в КРАЭМ, за последние 3 года качество родниковой воды в Симферополе практически не изменилось.
СПРАВКА. Нитраты – ядовитое вещество, смертельная доза которого для человека составляет 8-15 грамм. У беременных женщин нитраты могут стать причиной выкидыша или врожденных аномалий плода.