В Ялте пройдет Всеукраинский конкурс профессиональных чтецов имени Леси Украинки

5–8 октября в Ялте состоится XIV Всеукраинский конкурс профессиональных чтецов имени Леси Украинки. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета.

Как отметили в пресс-службе, целью конкурса является популяризация произведений Леси Украинки, приобщение к классическому наследию и современной поэзии и прозе молодых актеров, ознакомление широких слоев населения с лучшими образцами украинской классической и современной поэзии и прозы.
В пресс-службе рассказали, что в конкурсе примут участие 14 профессиональных чтецов из Днепропетровска, Луганска, Винницы, Харькова, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и впервые – двое чтецов из Ялты.
В пресс-службе уточнили, что в конкурсной программе предусмотрено чтение произведений Леси Украинки и произведений украинской классической и современной поэзии и прозы.

Напомним, Всеукраинский конкурс профессиональных чтецов имени Леси Украинки был основан Национальным Союзом театральных деятелей Украины в 1996 году, к 125-летию со дня рождения писательницы, и с тех пор ежегодно осенью проходит в Ялте.
В состав жюри конкурса входят известные деятели украинского театрального искусства.

СПРАВКА. Леся Украинка (25 февраля 1871 – 1 августа 1913) – украинская поэтесса и писательница (настоящее имя Лариса Косач-Квитка).