В Крыму телефонизация домов ветеранов ВОВ проходит низкими темпами, – Черевков

В Крыму темпы телефонизации квартир и домовладений участников и ветеранов Великой Отечественной войны признаны неудовлетворительными. Об этом заявил министр транспорта и связи АРК Николай Черевков на селекторном совещании в Совете министров автономии 1 октября.

По словам Николая Черевкова, в настоящее время в Крыму в очереди на телефонизацию стоят 7 тыс. 97 человек данной категории.
«И очередь, по существу, двигается черепашьими методами. Хотя в этом году, как никогда за последние 4 года, мы рывок сделали и телефонизировали почти полтысячи человек участников Великой Отечественной войны», – сказал министр.
И уточнил, что хуже всего телефонизация квартир ветеранов проводится в Симферополе (с начала года было установлено 70 телефонов, тогда как на учете стоит 2801 человек), в Керчи – 48 из 723 заявлений, в Симферопольском районе – 11 из 718, в Феодосии – 30 из 565, в Саках – 42 из 470, в Джанкое – 19 из 358, в Евпатории – 35 из 212.
«Я понимаю, что все упирается в финансовые сложности, но давайте поработаем в этом направлении. <…> Я считаю, что у нас должен быть каждый год годом ветерана Великой Отечественной войны», – сказал Николай Черевков.
И отметил, что необходимо направить в Министерство труда и социальной политики АРК предложение о подготовке бюджетного запроса для выделения средств в размере минимум 2 млн грн на линейно-кабельные работы для проведения телефонизации квартир и домовладений ветеранов войны на следующий год.

Как ранее сообщало КИА, в Крыму 2010 год был объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны.