Украине предложили стать участницей Фонда в рамках ЕврАзЭС, – информация Кудрина

В новых экономических условиях международные финансовые институты будут играть большую роль. Об этом заявил премьер-министр и министр финансов России Алексей Кудрин на 7-м саммите «Ялтинская европейская стратегия» (YES), сообщается на официальном сайте форума.

Как отмечается на сайте, по словам Алексея Кудрина, именно эти институты должны вырабатывать новые правила работы на финансовых рынках и принимать серьезные меры в сфере коллективной финансовой безопасности.
«Мы видим процесс создания новых институтов, которые должны стабилизировать ситуацию и предотвратить расширение рисков для глобальной экономики», – сказал российский премьер.
На сайте говорится, что в качестве примера Алексей Кудрин привел консолидацию в рамках МВФ 220 млрд евро для стабилизации евро и предотвращения дальнейших экономических проблем в еврозоне, а также создания Фонда в рамках ЕврАзЭС с капитализацией в размере 8 млрд долл. для поддержки экономики стран СНГ.
Премьер добавил, что участником этого Фонда вскоре может стать и Украина. «Россия заинтересована в поддержке стран-соседей. Инициаторы создания Фонда предложили Украине возможность войти в этот Фонд и пользоваться его ресурсами», – сообщил Алексей Кудрин.

СПРАВКА. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, наделенная функциями по формированию общих внешних таможенных границ входящих в нее государств, выработке единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка.