Власти Украины намерены выставить на приватизацию ряд предприятий и ждут долгосрочных инвестиций в экономику, – Янукович

Украинская экономика нуждается в адаптации к требованиям конкуренции на региональных и глобальных рынках. Об этом вчера на 7-м саммите «Ялтинская европейская стратегия» (YES) заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает его пресс-служба.

«Мы стремимся изменить «правила игры» для бизнеса, максимально упростить разрешительную систему, уменьшить количество налогов и снизить базовые налоговые ставки», – рассказал президент.
Кроме того, по его словам, в ближайшее время власти планируют провести приватизацию предприятий энергогенерации, телекоммуникационного сектора, химической промышленности, машиностроения, прочее.
«Украина будет стремиться к налаживанию промышленно-инвестиционной кооперации с другими странами в ядерной энергетике, самолетостроении, судостроении, развитии наноиндустрии, информационных и биотехнологий», – добавил глава государства.
Кроме того, он сообщил, что власти намерены развивать сотрудничество между государством и частным капиталом. Так, будут инициированы проекты по развитию национальной транспортной сети, инновационной инфраструктуры, современного сельского хозяйства, т.д. «При реализации этих проектов государство обеспечит режим максимального содействия для бизнеса, прозрачность правового регулирования и минимальные фискальные нагрузки», – сказал Виктор Янукович. И добавил: «Со своей стороны мы ожидаем прихода ответственных  инвесторов, ориентированных на долгосрочные инвестиции, а не быстрое приумножение капитала».
Президент также проинформировал, что одновременно власти работают над стабилизацией сектора государственных финансов и ликвидацией бюджетных дисбалансов, восстанавливая для этого сотрудничество с МВФ. «Четкое выполнение условий меморандума между Украиной и Международным валютным фондом – лучший показатель того, что страна серьезно настроена на перемены», – уверен президент.