Первоочередной задачей Украины во внешней политике является создание зоны свободной торговли с ЕС, – Янукович

В настоящее время первоочередной задачей Украины во внешней политике является подписание с Евросоюзом соглашения об Ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Об этом вчера на 7-м саммите «Ялтинская европейская стратегия» (YES) заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает его пресс-служба.

«Я убежден, что ассоциативные отношения между Украиной и ЕС, которые охватывают все общественно значимые сферы политических, экономических и социальных отношений, должны активно формироваться, не ожидая официального подписания и ратификации соглашения об Ассоциации», – сказал президент.
По его словам, существует много вопросов, которые следует решить в ближайшие годы. «Но одного желания Украины создать зону свободной торговли с Евросоюзом недостаточно. Формально Евросоюз не против видеть Украину в своем обществе, но для быстрого продвижения Украине недостаточно такого формального подхода», – отметил Виктор Янукович.
Как добавили в пресс-службе, кроме того, по словам главы государства, важным вопросом для украинцев является внедрение безвизового режима в страны ЕС.
Президент заверил, что по этим вопросам идет «напряженный переговорный процесс».