По случаю Дня ветерана в Симферополе провели акцию «Милосердие» (ФОТО)

1 октября в центре Симферополя прошла акция «Милосердие». Мероприятие было приурочено к Международному дню людей преклонного возраста и Всеукраинскому дню ветерана.

В акции приняли участие министр здравоохранения Крыма Сергей Донич, главный врач КРУ «Детская клиническая больница» Александр Астахов, главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Бридко, другие.
В частности, в рамках мероприятия ветеранам были вручены цветы и памятные подарки. Кроме того, состоялся концерт с участием заслуженных артистов Украины.
Как рассказал журналистам министр, акция прошла в рамки программы президента «Украина для людей».
В частности, по словам Сергея Донича, в ходе мероприятия медики-специалисты (офтальмолог, геронтолог, эндокринолог, уролог, кардиолог, терапевт, невролог, др.) провели консультативный прием граждан, в первую очередь пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны. «Мы не должны ограничиваться сегодняшним днем, это должна быть ежедневная забота о людях. <…> Данной акцией мы обращаем внимание граждан, чтобы они изменили свое отношение<…> к ветеранам и людям пожилого возраста», – пояснил министр.
И добавил, что профосмотр прошли 162 человека. Из них 63 гражданина были госпитализированы.

СПРАВКА. В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 октября Международным днем людей преклонного возраста. В Украине это также День ветерана.
По международной классификации, гражданами преклонного возраста считаются лица, достигшие 65 лет. По некоторым данным, в настоящее время таковых 629 млн (почти каждый десятый человек на Земле).