В Крыму ежегодно из жизни уходят до 8 тыс. ветеранов войны, – информация Минздрава

Каждый год в Крыму умирают до 8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на собрании, приуроченном к акции «Милосердие», в Симферополе 1 октября.

«Это те люди, которые создавали экономический фундамент, поднимали промышленность в советские годы, на основе которой еще и держится украинское государство, и Россия, и Беларусь, и другие братские наши республики», – напомнил министр.
И добавил, что государство должно постоянно заботиться об этих людях.

Напомним, сегодня в Крыму проживают 81 485 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 9181 участник боевых действий, 7252 инвалида.

Как ранее сообщало КИА, 1 октября в Симферополе прошла акция «Милосердие». Мероприятие было приурочено к Международному дню людей преклонного возраста и Всеукраинскому дню ветерана.

СПРАВКА. В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 октября Международным днем людей преклонного возраста. В Украине это также День ветерана.
По международной классификации, гражданами преклонного возраста считаются лица, достигшие 65 лет. По некоторым данным, в настоящее время таковых 629 млн (почти каждый десятый человек на Земле).