В этом месяце в Симферополе откроется сеть социальных аптек, – обещает Донич

С 20 по 25 октября в Симферополе откроется сеть социальных аптек. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич в Симферополе 1 октября.

«В Симферополе в каждом районе, при каждой районной поликлинике будут такие аптеки. До конца года сеть будет работать по всему Крыму», – сказал министр.
И напомнил, что социальные аптеки открываются во исполнение поручения премьера автономии Василия Джарты с целью государственного регулирования цен на медикаменты. «Все аптеки являются частными структурами. Здесь срабатывают только рыночные принципы, цены на препараты везде разные. А вот когда будут социальные аптеки, уровень торговой наценки будет не более 10%», – пояснил министр.

 Напомним, в сеть социальных аптек Крыма войдет более 40 таких объектов. В этом году в бюджете АРК на их создание запланировано 7,5 млн грн, в том числе около 2,3 млн грн – на приобретение бесплатных медикаментов для льготников – участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны. При этом в дальнейшем планируется расширить перечень льготников, на которых будут направлены социальные аптеки.