В условиях кризиса страны должны провести ребрендинг, – считает Оливье Декамп

В мире возрастает конкуренция за финансовые ресурсы, которую могут выиграть только самые динамично развивающиеся страны. Об этом вчера на 7-м саммите «Ялтинская европейская стратегия» (YES) заявил управляющий директор Европейского банка развития и реконструкции по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливье Декамп, сообщается на официальном сайте саммита.

«Мы понимаем, что выходим из кризиса. Однако рост не настолько выразительный, поскольку в мировой экономике меняются правила игры», – сказал Оливье Декамп.
И добавил: «Каждое правительство должно будет провести ребрендинг собственной страны, сделать ее привлекательной для капитальных инвестиций».
Кроме того, эксперт отметил, что инвесторы должны стать мудрее и осторожнее. «Инвесторы – люди, а людям свойственно учиться на своих ошибках. Сегодня они должны быть мудрее и осторожнее, правильно распределять риски. Деньги и инвестиции выбирают наиболее конкурентоспособную страну», – заявил управляющий.
Поэтому, по его словам, государства должны убедить инвесторов в том, что достойны их внимания. «Конечно, странам с наибольшими ресурсами легче оставаться привлекательными. Но высокие шансы есть и у тех, кто реформируется наиболее динамично», – пояснил Оливье Декамп. При этом он привел в пример Турцию, правительство которой провело необходимые реформы и сделало серьезную заявку на привлечение инвестиций.